Новости 17 июля 2017 г. 14:32

Аграрии Ставрополья собрали 50% урожая зерна

Ставрополь. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Ставрополья намолотили 4,7 млн тонн зерна нового урожая, обработано более 50% уборочной площади (1,08 млн га), сообщает пресс-служба главы региона.

Средняя урожайность составляет 43,2 ц/га (рост на 0,5 ц/га в сравнении с показателем прошлого года).

По данным пресс-службы, в нынешнюю уборку улучшилось и качество зерна. "Около 90% собранной в этом году пшеницы - продовольственного качества, в 2016 году этот показатель составлял 82%", - говорится в сообщении.

В лидерах уборочной кампании - Левокумский район, который уже завершил уборку, намолотив более 200 тыс. тонн. Такую же количественную отметку на сегодняшний день превысили Ипатовский, Труновский и Новоалександровский районы. Свыше 350 тыс. тонн зерновых получили хозяйства Апанасенковского и Красногвардейского районов.

На текущей неделе уборку зерновых планируют завершить Буденовский, Степновский, Арзгирский и Нефтекумский районы.

Ранее сообщалось, что урожай зерновых на Ставрополье в 2017 году ожидается на уровне 2016 года. Уборка, как и годом ранее, проводится на площади 2,1 млн га (без учета кукурузы, сорго и риса) во всех категориях хозяйств.

В 2016 году аграрии Ставрополья собрали 9,2 млн тонн зерна - на 1 млн тонн зерна больше, чем годом ранее, несмотря на прошедшие в мае 2016 года дожди с градом, которые повредили сельхозугодья в ряде районов края.

В текущем году из-за майского паводка уборка зерновых была перенесена на две недели. По данным Минсельхоза края, ущерб от паводка составил 180 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще