Новости 17 июля 2017 г. 14:30

Карантин в связи с АЧС введен в районе Алушты на юге Крыма

Симферополь. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Крыма ввели на юге полуострова карантин в связи с выявлением в районе Алушты, где обнаружен мертвый дикий кабан, очага африканской чумы свиней (АЧС), сообщается на сайте правительства республики.

"Установить ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на ограниченной территории - месте обнаружения трупа дикого кабана, в 1,5 км северо-западнее поселка Лаванда городского округа Алушта", - говорится в указе главы Крыма Сергея Аксенова, опубликованном на сайте.

На этой территории запрещены охота, изготовление чучел дикого кабана, заготовка кормов и подстилочного материала для скота.

Кроме того посторонним не разрешается посещать зараженные и подозреваемые в заражении территории, запрещен выезд и въезд на территорию инфицированного объекта транспорта, не участвующего в ликвидации АЧС.

Ранее, в январе этого года, очаги и незаконные захоронения свиней с АЧС зафиксировали в Советском районе на востоке полуострова. В феврале незаконные захоронения свиней, зараженных АЧС, и несколько трупов диких кабанов с подозрением на болезнь обнаружили в Белогорском районе в центральной части Крыма. Затем трупы свиней находили в Симферопольском районе (центральная часть полуострова), близ Судака (юго-восток) - мертвых диких кабанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще