Новости 17 июля 2017 г. 14:28

Заболевание детей в лагере отдыха в Кабардино-Балкарии вызвано вирусом - Роспотребнадзор

Нальчик. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Норовирус обнаружен у детей, заболевших в лагере отдыха "Казачок" в Майском районе Кабардино-Балкарии, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по республике в понедельник.

"В детском оздоровительном лагере "Казачок" Майского района Кабардино-Балкарии 15 июля зарегистрирована вспышка норовирусной инфекции", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что обнаружены РНК Norovirus G2 в клиническом материале от одного сотрудника пищеблока, четырех заболевших детей и пяти контактных.

Разработан план мероприятий по локализации и ликвидации очага инфекционного заболевания, ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по КБР.

В ночь на 15 июля в детском лагере "Казачок" в Майском районе Кабардино-Балкарии девять воспитанников почувствовали недомогание и были госпитализированы. Еще пятеро детей попали в больницу на следующий день.

Состояние всех детей - средней тяжести и не внушает опасений.

Следственное управление СК РФ по КБР возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

На месте произведен забор образцов пищи, биологических образцов, которые направлены на исследование. Также изъяты и направлены на исследование образцы плодов, которые дети употребляли на территории лагеря.

Сотрудникам ОМВД России по Майскому району дано поручение на проверку финансово-хозяйственной деятельности лагеря, в том числе по установлению поставщиков продуктов питания.

Деятельность лагеря приостановлена до выяснения причин отравления.

Глава КБР Юрий Коков взял под личный контроль расследование инцидента с отравлением детей в лагере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще