Новости 17 июля 2017 г. 12:21

В Ингушетии сформируют экологическую инспекцию из волонтеров и общественников для патрулирования сел

Магас. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии начался процесс формирования общественной экологической инспекции, в ряды которой может вступить каждый человек, желающий внести свой вклад в охрану природы, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе комитета по экологии и природным ресурсам республики.

"Общественная экологическая инспекция формируется из числа общественников и волонтеров в целях предупреждения и пресечения нарушений природоохранного законодательства", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что статус и функции общественных инспекторов определяет специальный законопроект Комэкологии, принятый в установленном порядке.

"Комитет экологии будет осуществлять координацию деятельности общественных экологических инспекторов, оказывать им методическую помощи, проводить с ними занятия по изучению федерального природоохранного законодательства", - уточнил собеседник агентства.

Сотрудник пресс-службы добавил, что экологическим инспекторам выдаются удостоверения. Они вправе составлять акты по результатам контрольных мероприятий, которые рассматриваются в обязательном порядке.

На текущий момент в ряды общественной экоинспекции вступили 15 человек, в том числе волонтер из села Яндаре Мухаммед Хамхоев, который неоднократно оказывал помощь экологам в выявлении нарушений в области охраны окружающей среды, участвовал в рейдовых мероприятиях, разъяснительной работе.

Добровольцы будут патрулировать населенные пункты и фиксировать нарушения природоохранного законодательства.

Материалы о фактах нарушения экоинспекторы будут передавать в надзорные и контролирующие органы для принятия мер административного воздействия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще