Новости 15 июля 2017 г. 19:21

Сборная России начала подготовку к чемпионату мира профмастерства WorldSkills

Анапа. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всероссийский детский центр "Смена" в субботу принял первые сборы основного состава российской команды WorldSkills Russia, которой в октябре предстоит выступить на чемпионате мира профмастерства в Абу-Даби, сообщил журналистам генеральный директор Союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia" Роберт Уразов.

"Смена" - это такой массовый центр, который позволяет детям рассказывать, как выглядит профессия. Центр построен по принципу, что и чемпионат. Помимо того, что мы готовим сборную, нам важно начинать работу с детьми с того возраста, когда они начинают принимать решения, куда двигаться в жизни", - сказал Р.Уразов.

Национальной сборной предстоит пройти курс психофизических и языковых тренировок на базе открывшегося учебно-тренировочного центра профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий "Парк будущего".

"Это один из элементов, которые есть в проектах к чемпионату мира в Казани-2019. Надо понимать, что строительство Центра проведено в рекордные для России сроки", – подчеркнул гендиректор Союза WorldSkills Russia.

В российскую сборную WorldSkills включены 58 молодых конкурсантов, на чемпионате мира в Абу-Даби они вступят в борьбу за медали по 52 специальностям в строительстве, информационных технологиях, искусстве и дизайне, промышленном производстве, сфере услуг, обслуживании гражданского транспорта.

Под каждый чемпионат сборная формируется из расширенного состава, включающего финалистов национального чемпионата "Молодые профессионалы".

Команда WorldSkills Russia в третий раз представит свою страну на мировом первенстве. Впервые Россия выступила на чемпионате мира WorldSkills в 2013 году в Лейпциге. В 2015 году россияне вернулись из бразильского Сан-Паулу на родину с шестью медалями за профессионализм.

В 2017 году в профориентационных сменах центра продолжительностью 21 день примут участие 5,4 тыс. детей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор ВДЦ "Смена" Евгений Нижник.

"По утвержденной министром образования и науки РФ концепции развития уже с 2017 года программами центра будет охвачено 40 регионов. В планах до 2025 года до миллиона детей должны пройти подготовку по соответствующим программам по всей стране", - добавил он.

Всероссийский детский центр "Смена" - один из крупнейших детских центров России. Входит в число лучших детских центров страны. Здесь в течение года отдыхают и оздоравливаются более 20 тыс. юношей и девушек. В центре реализуется около 50 образовательных программ, в нем работают лучшие педагогические команды вузов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще