Новости 14 июля 2017 г. 17:32

Более чем на 10% увеличился поток пересекающих российско-абхазскую границу в текущем году

Сочи. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российско-абхазскую границу в Сочи с начала года пересекли 4 млн 259 тыс. человек и более 900 тыс. транспортных средств.

Это на 10-12% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Сочинской таможни в пятницу.

Пропускная способность МАПП Адлер составляет 1,5 тыс. транспортных средств и 28 тыс. физических лиц в сутки. "Между тем, в пиковый период - с июня по сентябрь - в течение суток загруженность МАПП Адлер превышает 7,8 тыс. автомобилей и 50 тыс. человек", - отметил собеседник агентства.

По его словам, очереди на границе в летние месяцы увеличиваются по выходным.

"Российская сторона предпринимает все необходимые меры для оптимизации таможенных процедур в период пиковых нагрузок", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

"В результате проведённых мероприятий по обустройству пункта пропуска количество полос движения увеличилось с 17 до 23, пять из которых функционируют в режиме "реверса", - добавил он.

Также на российской границе организованы рабочие места инспекторов, осуществляющих проведение транспортного контроля на линии движения пассажирских автобусов, что практически в 2 раза сокращает время прохождения таможенных формальностей водителями автобусов.

"Решен вопрос об обустройстве реверсивной линии контроля туристических автобусов и пассажиров, перемещающихся на них по "единому" билету с павильона оформления пассажиров в новое обустроенное здание. Предполагаемое место размещения нового здания находится за боксом углубленного досмотра грузовых транспортных средств", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще