Новости 14 июля 2017 г. 16:02

Летняя астрофизическая школа в Карачаево-Черкесии поможет старшеклассникам развивать интерес к научной деятельности

Черкесск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Карачаево-Черкесии на базе специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН, поселок Нижний Архыз) в начале августа откроется третья астрофизическая школа для старшеклассников Фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив "Траектория".

"В горах, на высоте 1100 метров над уровнем моря, преподаватели физики и математики, научные сотрудники САО, а также приглашенные лекторы и ученые проведут с будущими астрономами, астрофизиками и космологами занятия и научные наблюдения. В целом, проект призван помочь старшеклассникам развивать интерес к научной деятельности", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель фонда "Траектория".

По его словам, в рамках третьей астрофизической школы, которая будет работать с 5 по 20 августа, участники школы прослушают лекции известных ученых - астрономов и астрофизиков, поучаствуют в астрономических наблюдениях, ознакомятся с научным оборудованием, поучаствуют в исследовательской работе и решении конкретных научных задач.

Чтобы пройти конкурсный отбор и участвовать в проекте, школьники проводили длительные наблюдения за звездным небом, а также решали сложные задачи по физике и математике. Претендентов отбирал специальный экспертный совет.

Астрофизическая школа "Траектория" - это трехлетний цикл очных и заочных занятий. В нее входит подготовка по ключевым для научной деятельности в области астрономии и астрофизики предметам: физике, математике, астрономии, а также ознакомление с экспериментальными и аналитическими методами астрофизики на базе ведущих обсерваторий страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще