Новости 14 июля 2017 г. 14:38

Медики, забывшие в теле астраханки хирургический зажим, отстранены от работы

Астрахань. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Александро-Мариинской областной клинической больнице (Астрахань) в пятницу прооперирована женщина, в теле которой в прошлом году во время операции медики оставили хирургический зажим, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Минздраве региона.

"Сейчас жизни пациентки ничего не угрожает. Она находится под наблюдением врачей. Состояние здоровья стабильное", - уточнили в министерстве.

По поручению Минздрава Астраханской области в больнице прошла внутренняя проверка. По ее итогам установили медработников, допустивших "ненадлежащее оказание медицинской помощи".

"Заведующий отделением и операционная медицинская сестра получили выговоры и отстранены от должности. Выговор получили врач-хирург и старшая медицинская сестра операционного блока. Также вынесено дисциплинарное взыскание главной медицинской сестре больницы", - сказал представитель областного Минздрава.

Накануне следственное управление СКР по региону начало проверку информации одного из местных СМИ о том, что в одну из районных больниц поступила жительница Камызяксого района Астраханской области с жалобами на острые боли в животе. После обследования ее экстренно перевели в городскую больницу, где рентген показал: в ее теле находится хирургический зажим длиной 20-25 см.

Инструмент был оставлен в теле 62-летней пациентки год назад во время операции. Инородное тело стало беспокоить женщину только в среду, когда она упала, получив перелом пальца руки, и тогда же ощутила боли в животе.

"В настоящее время расследование данного факта продолжается, изымается необходимая документация, опрашивается персонал больницы", - сообщил агентству в пятницу представитель управления Андрей Хегай.

По результатам проверки может быть принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность), отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще