Новости 13 июля 2017 г. 15:51

Суд взыскал с Мечела и его структур в пользу РЭМЗа 12,7 млрд руб. убытка

Ростов-на-Дону. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Ростовской области в четверг постановил взыскать солидарно с ПАО "Мечел", ООО "УК "Мечел-Сталь", ООО "УК "Мечел-Майнинг", ООО "НК Инвест" и бывшего генерального директора ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (РЭМЗ) Геннадия Сомова в пользу РЭМЗа 12,7 млрд рублей убытков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

В частности, с "Мечела", управляющих компаний "Мечел-Сталь" и "Мечел-Майнинг", НК "Инвест" взыскивается 5,085 млрд рублей. Еще 7,649 млрд рублей суд постановил солидарно взыскать с Г.Сомова, "Мечела" "Мечел-Стали" и "Мечел-Майнинга".

Кроме того, ответчики должны будут оплатить экспертизу, проведенную в рамках дела.

В настоящее время резолютивная часть решения суда еще размещена на его сайте.

В компании "Мечел" "Интерфаксу" сообщили, что не согласны с решением суда и будут обжаловать его в апелляционной инстанции.

Ранее сообщалось, что иск о взыскании с ПАО "Мечел", ООО "УК "Мечел-Сталь", ООО "УК "Мечел-Майнинг", ООО "НК Инвест" и бывшего генерального директора РЭМЗа Геннадия Сомова солидарно 10,1 млрд рублей убытков в суд подавал учредитель РЭМЗа - компания "Атрикс Б.В.". Завод выступал соистцом.

В ходе разбирательства сумма исковых требований была увеличена до 12,7 млрд рублей в связи с уточнением периода, когда завод находился под управлением "Мечела" и перерасчетом фактической и рыночной стоимости приобретенного РЭМЗом сырья и реализованной им готовой продукции в это время.

Ранее со ссылкой на нынешнего гендиректора РЭМЗа - бизнесмена Вадима Варшавского сообщалось, что в 2010 году холдинг "Эстар" заключил с группой "Мечел" соглашение, согласно которому более 10 предприятий, включая Ростовский, Златоустовский, Гурьевский, Нытвенский, Фроловский, Волгорадский металлургические и Энгельсский трубный заводы, передавались под контроль "Мечелу". Последний обязался реструктуризировать долги заводов, решать социально-экономические проблемы, налаживать бесперебойную производственную и сбытовую деятельность.

Это соглашение, по словам бизнесмена, являлось закреплением достигнутых на тот момент договоренностей и было реализовано путем передачи управления активами "Эстара" группе "Мечел".

"На основании моего заявления следственное управление УВД г.Шахты провело доследственную проверку, назначив экспертизу. Она показала, что в результате закупки сырья по завышенным ценам в компаниях "Мечела" и продажи готовой продукции по заниженным ценам также группе "Мечел" РЭМЗу был причинен ущерб в размере 10,1 млрд рублей. И 31 июля (2016 года - ИФ) по данному факту было возбуждено уголовное дело", - говорил бизнесмен.

В "Мечеле" тогда же опровергали обвинения В.Варшавского в причинении материального ущерба РЭМЗу и факт передачи активов в управление. В компании "Интерфаксу" сообщали, что все сделки с заводом соответствовали рыночной конъюнктуре на тот момент.

ООО "Ростовский электрометаллургический завод" производит товарную квадратную стальную заготовку, сортовой прокат в виде арматуры для железобетонных изделий и катаной проволоки. Проектная мощность составляет 730 тыс. тонн стали и 530 тыс. тонн сортового проката в год.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. По последним данным, Игорь Зюзин и его семья являются бенефициарами 55,04% акций "Мечела".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще