Новости 13 июля 2017 г. 10:40

Археологи впервые за 120 лет детально изучили крупный крымский курган Госпитальный

Симферополь. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Ученые впервые за 100 с лишним лет провели детальное исследование крупного кургана в Крыму, первые захоронения в котором относятся к IV веку до нашей эры - временам расцвета Боспорского царства, сообщила пресс-служба Института археологии Российской академии наук (РАН).

Курган Госпитальный в юго-восточной части Керчи, получивший свое название по расположенному вблизи бывшему военному госпиталю, попал в зону строительства федеральной трассы "Таврида" к будущему мосту через Керченский пролив.

Раскопки курганов подобных размеров не проводились в Крыму более 120 лет. Впервые они осуществлены комплексно, на современном научном уровне. В работах, помимо археологов, принимали участие антропологи, палеозоологи, палинологи, реставраторы и другие.

"Мы получили важную информацию о погребальном обряде представителей боспорской знати, погребальных сооружениях Боспора и технике их строительства, о материальной культуре Боспорского царства", - приводятся в пресс-релизе слова научного сотрудника отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН Ирины Рукавишниковой, руководившей раскопками.

Исследования кургана начались в мае этого года.

Ученые сделали несколько "срезов" через семиметровую насыпь кургана. Она была сооружена в несколько приемов, в толще кургана найдены погребальные сооружения разных времен. Также заметны следы многочисленных грабительских перекопов и траншей.

Самыми древними находками оказались два погребения под насыпью - два каменных ящика, перекрытые плитами.

Одно захоронение полностью разграблено еще в древности, в другом - деревянный саркофаг, украшенный гипсовыми орнаментальными накладками, со скелетом подростка внутри.

Рядом с погребенным найдены многочисленные предметы, связанные с занятием спортом: 10 алабастров - сосудов для масла, которое использовалось при тренировках и соревнованиях, стригель - серповидный скребок для очистки тела атлета от масла, пота и грязи, а также для массажа после соревнований, 150 игральных костей-астрагалов. Примечателен расписной краснофигурный кувшин для вина (пелика) так называемого керченского стиля.

"Судя по этим находкам, во второй половине IV века до нашей эры здесь был погребен подросток 12 лет, который еще не успел обзавестись семьей, не воевал, но, возможно, подавал надежды в спорте", - полагает И.Рукавишникова.

Также найдены три каменных жертвенника-эсхары, кострища и ямы с остатками тризн в память умерших, многочисленные обломки краснофигурных сосудов IV века до нашей эры и другой керамики.

Кроме того, исследователи обнаружили, что в конце IV века до н.э. к ранней насыпи была пристроена каменная гробница - античный склеп с 20-метровым коридором, который вел в прямоугольную погребальную камеру.

Над этой гробницей в несколько приемов была сооружена новая более высокая насыпь, в ней найдены многочисленные фрагменты сосудов IV-III веков до нашей эры.

Склеп неоднократно грабили и разбирали на камень, но в нем все же сохранились отдельные архитектурные детали богатого убранства гробницы: фрагмент фриза с овами (тип арочного орнамента), капитель пилястры, архитектурное гипсовое украшение, покрытое синей краской.

"Склеп, видимо, не уступал лучшим образцам эллинистической боспорской погребальной архитектуры. В нем был захоронен представитель верхушки местного общества", - отмечает И.Рукавишникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще