Новости 12 июля 2017 г. 23:23

Глава Ингушетии наградит мужчину, вытащившего людей из пылающих автомобилей

Магас. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров решил пригласить к себе жителя Сунженского района Иссу Газдиева, спасшего людей из горящего автомобиля, и вручит ему награду за совершенный подвиг, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь руководителя региона Мадина Галаева.

"За отвагу и смелость, проявленные при спасении людей при ДТП, когда в любое время мог прогреметь взрыв, глава Ингушетии решил лично поблагодарить жителя сельского поселения Троицкое Сунженского района И.Газдиева, а также вручить ему награду. Чествование героя пройдет 13 июля в резиденции Евкурова в Магасе с участием представителей МЧС", - сказала М.Галаева.

Она отметила, что Ю.-Б.Евкуров считает действия пожилого мужчины, который первым кинулся спасать людей, когда вспыхнула одна из машин в результате столкновения с другим автомобилем, настоящим геройским поступком, достойным уважения.

По данным пресс-службы главы республики, авария произошла на автотрассе при въезде в город Сунжа (Ингушетия). Водитель "Волги" хотел совершить объезд по встречной полосе, слегка притормозил, и в это время в него на полном ходу влетела "девятка". Оба автомобиля отбросило на металлическое ограждение. После чего одна из них загорелась.

При столкновении двери заклинило из-за этого выбраться из пылающего автомобиля водитель и пассажир самостоятельно не могли. Пламя стремительно разгоралось и в любой момент мог прогреметь взрыв, не раздумывая, на помощь им бросился И.Газдиев, выбив ногой стекло он вытащил водителя "Волги", затем из другого легкового автомобиля выволок мужчину, который находился в бессознательном состоянии. Направляясь к автомобилям для спасения людей, И.Газдиев успел крикнуть остальным очевидцам бежать за огнетушителями, которыми позже и был потушен огонь.

Как сообщил в интервью республиканской газете "Ингушетия" сам И.Гадзиев, сноровка и реакция у него выработалась благодаря занятию тяжелой атлетикой.

"Я сделал это ради Всевышнего, и не думаю, что меня нужно чествовать. Я и не знал, что видеорегистратор снимает. Всё очень быстро происходило, не было времени ни для страха, ни для промедления. Для меня главным стало в тот момент спасение людей", - сказал И.Газдиев.

Спасти человеческую жизнь И.Гадзиеву довелось не в первый раз - десять лет назад он уже спас из речки тонущую девочку. Подобный поступок он считает само собой разумеющейся реакцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще