Новости 12 июля 2017 г. 18:35

Семеро бывших сотрудников УФСИН по Калмыкии осуждены по делу о пытках заключенных

Ростов-на-Дону. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Элистинский городской суд в среду вынес обвинительный приговор семерым бывшим сотрудникам Управления ФСИН по Калмыкии, обвиняемым в пытках заключенных, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Бывший замначальника ИК-1 Баатр Дорджиев приговорен к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Дежурный помощник начальника колонии Казбек Исраилов и оперуполномоченный Церен Насунов приговорены к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Сотрудников отдела безопасности колонии Илью Бадму-Убушаева и Александра Шуваева приговорили к 1,5 и 7 годам в колониях общего и строгого режима соответственно.

Врач медико-санитарной части N 30 Константин Убушаев приговорен к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Бывший замначальника отдела спецназначения республиканского УФСИН Евгений Молозаев приговорен к году в колонии общего режима.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в превышении должностных полномочий, злоупотреблении полномочиями, халатности и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть осужденного, говорится в сообщении.

По данным следствия, 20 сентября 2012 года работники оперативного отдела и отдела безопасности совместно с замначальника отдела спецназначения УФСИН по Калмыкии незаконно избивали осужденных, которые не оказывали никакого сопротивления.

Таким способом они требовали от потерпевших соблюдать порядок и режим отбывания наказания. Происходящее фиксировалось на видеокамеру.

Согласно материалам дела, 20 ноября 2015 года в служебном кабинете трое сотрудников ИК-1 нанесли 60 ударов, в том числе резиновой палкой, находившемуся в наручниках осужденному Дмитрию Батыреву за отказ представиться.

"Присутствовавший в начале проведения личного досмотра осужденного замначальника колонии Баатр Дорджиев с целью сокрытия факта применения физической силы и специальных средств дал незаконное указание о поднятии установленной в комнате для досмотра осужденных видеокамеры вверх к потолку", - говорится в сообщении.

По версии следствия, врач медико-санитарной части видел, что Д.Батырева избивали, и он неоднократно падал, ударяясь головой об стену и теряя сознание, но ничего не предпринял.

Из материалов дела следует, что после гибели Д.Батырева Б.Доржиев собрал причастных к преступлению сотрудников в своем кабинете. Там он выработал версию о якобы агрессивном поведении осужденного и его нападении на работников ИК-1 с лезвием, и дал указание подчиненным нанести себе телесные повреждения и порезать форменное обмундирование, чтобы подтвердить эту версию.

Следствию удалось восстановить часть удаленных видеозаписей. Проведено порядка 170 следственных действий, 49 судебных экспертиз, в том числе за пределами Республики Калмыкия. Объем уголовного дела составил 42 тома, обвинительного заключения - более двух тысяч листов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще