Новости 12 июля 2017 г. 17:38

Полиция задержала отца и сына, раскапывавших расстрельный ров времен войны в Крыму

Полиция задержала отца и сына, раскапывавших расстрельный ров времен войны в Крыму
Фото пресс-службы МВД по Республике Крым

Симферополь. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Двое мужчин задержаны полицией на 10-м километре Феодосийского шоссе близ Симферополя во время раскопок на месте массового расстрела евреев, крымчаков и цыган в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым в среду.

"68-летний симферополец и его 39-летний сын задержаны оперативниками возле памятника жертвам геноцида 11 июля, около 22.00 мск. Их целью была жажда наживы. Так называемые "черные копатели" искали ценности и золотые изделия", - говорится в пресс-релизе.

Полицейские обнаружили подготовленные мародерами инструменты - лопаты, кирки, ведра, кувалду, а также металлический щуп для исследования почвы и поиска места "проседания" в земле".

При виде правоохранителей "черные копатели" попытались скрыться.

В нескольких десятках метрах от рва оперативники нашли также замаскированный автомобиль. В салоне находилась запасная чистая одежда и инструменты.

Подозреваемые в 2013 году привлекались к уголовной ответственности за аналогичное преступление - они занимались незаконными раскопками у этих же могил, за что были приговорены к четырем и трем годам лишения свободы.

Отдел дознания отдела МВД России по Симферопольскому району возбудил против копателей уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации).

Санкцией статьи предусмотрено наказание от штрафа в размере до трех миллионов рублей до трех лет лишения свободы.

Задержанные признались в содеянном.

Фашисты с 11 по 13 декабря 1941 года расстреляли порядка 13 тысяч евреев, крымчаков и цыган на 10-м километре трассы Симферополь-Феодосия. Их тела сбрасывали в противотанковый ров. Также в годы войны немцы уничтожали здесь советских военнопленных.

Первая попытка мародерства была зафиксирована на этом месте еще в 1980-х годах.

Председатель общественной организации "Региональная национально-культурная автономия евреев республики Крым" Анатолий Гендин в июне 2017 года выступил с заявлением для СМИ, описав недавние мародерства в братской могиле. Сотрудники полиции после встречи с ним возбудили дело по факту незаконных раскопок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще