Новости 11 июля 2017 г. 21:00

Школьницу из Белгорода наградили медалью в Дагестане за поэму о Герое России Магомеде Нурбагандове

Махачкала. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов наградил медалью "За вклад в патриотическое воспитание молодежи" школьницу из Белгорода, поствятившую поэму Герою России Нурбагандову, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации главы и правительства региона.

"Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня в Махачкале встретился с ученицей 8 класса Белгородской средней общеобразовательной школы №42 Юлией Калининой, написавшей поэму "Работайте, братья!" о Герое России Магомеде Нурбагандове, которого убили боевики в июле 2016 года. Абдулатипов наградил Юлию медалью Амет-Хана Султана "За вклад в патриотическое воспитание молодежи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, руководитель региона отметил, что ни один регион не остался равнодушным к творчеству юной гостьи.

"Этот стих написан вовремя, именно тогда, когда это было необходимо. Важно, что человек так тонко чувствует мир и вдохновлен подвигом Магомеда Нурбагандова, который фактически сказал именно те слова, которые были нужны Дагестану. У нас много людей, которые погибли героически, но так и остались незаметными", - процитировал собеседник слова главы Дагестана, сказанные им на церемонии вручения медали.

Мать юной поэтессы Галина Калинина сообщила, что Юлия пишет стихи с 8 лет, на что глава Дагестана.

Абдулатипов пригласил Ю. Калинину в детский лагерь, где создана группа для детей-поэтов, добавил собеседник.

10 июля 2016 года четверо боевиков напали на Магомеда Нурбагандова и его родственников, которые отдыхали в лесополосе близ села Сергокала в Дагестане. Тогда боевики убили сначала двоюродного брата Магомеда - Абдурашида Нурбагандова, заступившегося за своего младшего брата. Один из боевиков ударил последнего ногой. Затем преступники, узнав, что Магомед Нурбагандов сотрудник МВД, поставили его на колени и потребовали, чтобы на камеру мобильного телефона призвал своих коллег уйти с работы в рядах полиции. В последнем обращении к своим коллегам Нурбагандов сказал: "Работайте, братья!". Тогда бандиты убили его выстрелом в голову.

7 сентября одного из этих боевиков силовики ликвидировали в городе Избербаше. При нем был телефон, на котором было записано обращение Нурбагандова к своим коллегам. Ещё одного из этих четырех боевиков силовики уничтожили в ходе спецоперации в тот же день в городе Махачкале. Оставшиеся двое были задержаны 9 сентября в городе Избербаше.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Президент России Владимир Путин присвоил Магомеду Нурбагандову звание Героя России посмертно. За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, Абдурашид Нурбагандов посмертно награжден орденом Мужества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще