Новости 11 июля 2017 г. 16:49

Главные торжества по случаю 25-летия Ингушетии стартовали в Магасе

Магас. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В ингушской столице - Магасе - начались основные праздничные мероприятия, посвященные 25-летию образования республики, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе руководителя региона.

"Одним из самых важных мероприятий в честь 25-летия республики является грандиозный концерт с участием звезд ингушской, северокавказской и российской эстрады - Александра Гума, Сати Казановой, Согдианы, который проходит на площади Алания перед стометровой башней Согласия, являющейся символом национального единения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на территории, прилегающей к башне, проходят красочные театрализованные представления, викторины. Кроме того, на центральной площади развернуты этнодворы, национальные подворья, где гостей знакомят с изделиями народных промыслов, другими предметами культуры и быта. Также всех желающих приглашают за стол попробовать кулинарные изыски.

"Центральный проспект имени Зязикова превратился в большую улицу кулинаров и ремесленников, художников. Этнодворы призваны приобщить гостей к культуре народа Ингушетии, его уникальным обычаям и традициям, а также познакомить с историко-культурным и художественным наследием региона", - добавил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что мастера декоративно-прикладного искусства Ингушетии представили посетителям подворья изделия из металла, дерева, войлока, керамики, бисера, рыбьей кожи.

Большой интерес у гостей из разных регионов России вызвали ковры с национальным орнаментов, картины из рыбьей кожи, изделия из гипса, старинные сабли, ружья, ножи, кинжалы, сувенирные башни из камня.

Кроме того, для всех желающих мастера, художники и умельцы организовали мастер-классы по художественной ковке, резьбе по дереву, росписи по керамике, плетению цветов из бисера, созданию национальных костюмов, картин из рыбьей кожи и многое другое.

В культурных мероприятиях примут участие полпред президента в СКФО Олег Белавенцев, главы КЧР, Дагестана, Крыма, Ульяновской области, Северной Осетии, делегация Чечни.

На время проведения праздничных мероприятий - с 13:00 до 01:00 - движение автотранспорта на нескольких улицах столицы Ингушетии ограничено.

В декабре 1991 года на всенародном референдуме ингушский народ подтвердил, что Ингушетия является частью РФ. В апреле 1991 года Верховный Совет РФ принял закон "О реабилитации репрессированных народов", а 4 июня 1992 года - закон "Об образовании Ингушской Республики в составе РФ".

В связи с тем, что в этом году юбилей образования Ингушетии пришелся на время священного для мусульман месяца Рамадан, было принято решение перенести главные торжественные мероприятия на 11 июля. В основном они проходят в Магасе и Назрани.

По инициативе главы субъекта Юнус-Бека Евкурова все наиболее значимые культурно-массовые и спортивные мероприятия в этом году в регионе проходят под эгидой празднования 25-летия республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще