Новости 11 июля 2017 г. 15:01

Белоруссия планирует активно развивать сотрудничество с Ростовской областью в сфере культуры и спорта

Ростов-на-Дону. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Белоруссия готова наладить с Ростовской областью более плотный культурный обмен, а также предлагает совместно использовать спортивные базы для тренировочных сборов по олимпийским видам спорта, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель отделения белорусского посольства в Ростове-на-Дону Владимир Неронский.

"У нас есть желание и потенциал для развития сотрудничества. В первую очередь это касается молодежи. Ведь через дружбу детей и подростков улучшаются отношения между взрослыми. По линии спорта у нас хорошо развит хоккей, Ростовская область тоже заинтересована в его развитии. У вас же хорошо развит гандбол, а мы видим, что в Белоруссии гандбол снова на подъеме. Поэтому мы можем наладить обмен командами, проводить совместные тренировки", - сказал В.Неронский по итогам встречи с первым замгубернатора Ростовской области Игорем Гуськовым.

Дипломат также отметил, что в рамках культурного сотрудничества между Белоруссией и Ростовской области в 2018 году планируется увеличить количество совместных мероприятий, выставок и фестивалей. В частности, планируется организовать обменные гастроли между театрами.

"Эта схема работает, и такая практика уже есть. Нам интересна программа ростовского драматического театра имени Горького, а взамен мы готовы привозить в Ростов-на-Дону свои постановки. Эту тему мы также обсуждали с И.Гуськовым. Планируется, что по итогам нашей встречи в течение месяца будет подготовлен соответствующий протокол, и после его утверждения начнется активная работа", - сказал он.

В свою очередь, как сообщает управление по информационной политике правительства Ростовской области, белорусская молодежь может участвовать в образовательных форумах, которые принимает регион осенью.

Также рассматривается возможность организации совместных проектов между студенческими отрядами, воспитанниками военных училищ и казачьих кадетских корпусов Ростовской области и Белоруссии.

В настоящее время Белоруссия и Ростовская область ежегодно проводят различные совместные праздники национальной культуры с демонстрацией традиционного быта, обрядов, ремесел и песенно-танцевального творчества. В научно-образовательной сфере реализуются 40 совместных проектов и действует 10 межвузовских соглашений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще