Новости 11 июля 2017 г. 14:58

Кубанский перевозчик приговорен к штрафу и дисквалифицирован за сгоревший в Крыму детский автобус

Краснодар. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вынесен приговор по делу о возгорание автобуса с детьми из Краснодарского края на территории Крыма летом 2016 года, осужден директор автотранспортного предприятия из станицы Каневской, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры во вторник.

Директор ООО "Экспресс-1", осуществляющего междугородние перевозки, признан виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуги по перевозке пассажиров, не отвечающей требованиям безопасности их жизни и здоровья), говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, автопредприятие по договору в июне 2016 года предоставило автобус для поездки в Крым группы учащихся районной гимназии и их родителей.

На участке автодороги М-18 в районе села Верхняя Кутузовка города Алушты в автобусе произошел пожар, который полностью уничтожил транспортное средство и имущество пассажиров. Никто из детей и взрослых не пострадал благодаря своевременной экстренной эвакуации.

"Следствием и судом установлено, что услуга оказывалась на автобусе, не прошедшим в установленном порядке технический осмотр, о чем директору перевозчика было достоверно известно. Причиной возгорания стало загорание горючих материалов моторного отсека в результате аварийного режима работы электрической сети", - отмечается в сообщении.

Суд приговорил перевозчика виновного к штрафу в 250 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг по пассажирским перевозкам людей и грузов на три года.

Ранее сообщалось, что в сгоревшем автобусе находились 42 пассажира, в том числе 37 несовершеннолетних.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще