Новости 11 июля 2017 г. 12:05

Расходы бюджета Кубани на бесплатный проезд льготников в общественном транспорте превысили 1 млрд рублей

*** В Краснодаре введены и активно применяются электронные формы проездных билетов

Краснодар. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края в 2017 году на 20% - до 1 млрд 25 млн рублей - увеличили бюджетные расходы на оплату проезда в общественном транспорте для граждан, пользующихся социальными льготами, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве труда и социального развития региона во вторник.

"В 2016 году расходы бюджета по оплате льготного проезда отдельных категорий граждан составили 861 млн рублей. В первом полугодии текущего года правом на бесплатный проезд в общественном транспорте воспользовались уже около 327 тыс. человек, что на 6 тысяч человек больше, чем за аналогичный период прошлого года", - отметил сотрудник краевого министерства.

Ежемесячно на Кубани выделяется порядка 80-90 тыс. льготных проездных билетов. При этом в Краснодаре, где общественный транспорт перевозит наибольшее число льготников, введены и активно применяются электронные формы проездных.

"Постепенно эта услуга будет внедряться и в других муниципалитетах. При этом льготник сам решает: получить электронный документ или бумажный", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что меры социальной поддержки по оплате проезда на Кубани предусмотрены для всех льготных категорий граждан, доход которых не превышает двукратный размер величины прожиточного минимума.

Лицам, достигшим возраста 80 лет, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, детям из многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных организациях, а также лицам, сопровождающим инвалидов первой группы и детей-инвалидов, меры социальной поддержки по оплате проезда предоставляются без учета доходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще