Новости 11 июля 2017 г. 08:01

Обрушение части аварийного дома в Сочи произошло из-за отказа жильцов от переселения - власти города

Сочи. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Отказ от переселения из аварийного дома на улице Виноградной в центре Сочи привел к несчастному случаю, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города.

По словам собеседника агентства, многоквартирный дом N 6 на улице Виноградной был построен в 1933 году, а в 2005 году признан аварийным и вошел в программу расселения на 2013 год. Из 31 квартиры 25 собственников переехали в новое жилье, выделенное администрацией.

"Для переселения квартиры жильцам подбиралось в домах этого же микрорайона. В частности, в новостройках на улице Виноградной N238 и N206 и на улице Донской, 21/2. Жители шести квартир отказались от переселения и всех предложенных им вариантов", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Он напомнил, что "по федеральному закону, при переселении из ветхого и аварийного жилья собственникам предоставляется жилье "метр в метр", равнозначное по цене".

"Всем жильцам Виноградной, дома 6 была предложена площадь большая, чем занимаемая ими в аварийном доме, и более высокой стоимости. Однако оставшиеся собственники пытались добиться большего, в частности, предоставления нескольких отдельных квартир на семью", - рассказал чиновник.

По его словам, с 2013 года по настоящее время администрацией проводится работа по расселению жильцов.

"Все собственники неоднократно в устной и письменной форме были уведомлены о необходимости переезда из аварийного дома, поскольку проживание в нем опасно для их же здоровья и жизни. Тем не менее, жильцы осознанно игнорировали предложения властей, подвергая себя риску. В настоящее время этот вопрос находится в судебной плоскости, по решению которого будет организовано их принудительное расселение", - отметил представитель администрации.

По его данным, "гибель женщины произошла из-за обрушения части ветхой кирпичной трубы".

"Учитывая состояние дома, собственникам в очередной раз предложено переселиться изначально в маневренный фонд - пансионат "Нева" с последующим переселением в новые квартиры, которые зарезервированы за ними с 2013 года", - заверил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 10 июля на улице Виноградной произошло обрушение части жилого дома, погибла 65-летняя женщина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще