Новости 10 июля 2017 г. 18:46

Ингушетия передаст промобъекты крупным компаниям на основе ГЧП для управления процессом производства

Магас.10 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии разрабатывают механизм передачи ряда промышленных предприятий крупным корпорациям на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) для обеспечения рентабельности производства, заявил журналистам глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Если говорить о полимерном заводе, то мы уже серьезно конкурируем с любым производителем труб. Большую роль в этом сыграл механизм государственно-частного партнерства, который налажен с партнерами из Татарстана. Их компания как холдинг взяла наше предприятие под управление и эффективно организовала процесс производства, реализации продукции. Такая же схема взаимодействия разрабатывается и по ряду других промобъектов", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

К числу планируемых к передаче предприятий он отнес швейное объединение, где ежегодно предполагается выпускать 1,44 млн изделий, завод по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов, комбинат детского питания, а также завод железобетонных изделий мощностью 50 тыс. кубометров в год.

"Корпорация "Ростех" берет светодиодный завод под свое управление, заходит компания "Швабе". Они будут управлять этим процессом, что очень важно. Такую же схему мы хотим выстроить с заводом железобетонных изделий, швейной фабрикой, комбинатом детского питания. Везде надо привлекать эффективных управляющих, у которых есть такие же предприятия, заводы, чтобы максимально задействовать наработанный опыт и кадры. Появится полноценная структура", - отметил глава республики.

По его словам, немаловажным фактором при этом является реализация продукции с использованием налаженных каналов.

Ю.-Б. Евкуров добавил, что разработана стратегия развития Ингушетии до 2025-2030 гг., которая дорабатывались с учетом изменений в экономике, создания Минкавказа, принятия программы социально-экономического развития СКФО и подпрограммы социально-экономического развития республики на 2016-2025 годы.

"Одним из пунктов стратегии является развитие промышленной базы, строительство экономически важных объектов, которые будут выполнять ключевые задачи. Это создание рабочих мест, снижение безработицы, дотационности бюджета республики с учетом увеличения собственных доходов", - сказал руководитель субъекта.

Он отметил, что при принятии решений о том, какие объекты лучше строить, изучался опыт не только СКФО, но и в масштабах страны, в том числе возможности для экспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще