Новости 10 июля 2017 г. 18:41

Ростовская область подготовит для клиентских групп FIFA к ЧМ-2018 более 1,1 тыс. номеров

Ростов-на-Дону. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область подготовит для клиентских групп FIFA для Чемпионата мира по футболу в 2018 году 1,156 тыс. номеров, сообщил заместитель губернатора региона Юрий Молодченко журналистам в понедельник.

"FIFA устанавливает определенные условия по номерному фонду. Для клиентских групп должно быть подготовлено минимум 860 номеров. На сегодняшний день в регионе для этих целей готово 825 номеров. В стадии согласования договоры еще с 7 гостиницами на 331 номер. Таким образом, после подписания договоров мы сможем предоставить данной категории гостей 1 тыс. 156 номеров, что превышает минимальные требования FIFA. Для болельщиков должно быть подготовлено не менее 4 тыс. номеров. При этом общее количество номеров в Ростовской области составляет 12,7 тыс.", - сказал он.

Кроме того, для выполнения требований FIFA в рамках федеральной и областной программ ЧМ-2018 реализуется сразу несколько инвестпроектов по строительству гостиниц. В настоящий момент они находятся на разных стадиях готовности.

Так, по данным пресс-службы губернатора, гостиницы "Эрмитаж" и "Меркур" уже работают в штатном режиме.

С нынешнего года функционируют 36 номеров Ramada Hotel and Suites, которые прошли соответствующую классификацию и получили категорию "4 звезды". Ожидается, что весь номерной фонд заработает в штатном режиме до конца 2017 года.

"Мы активно работаем над инвестпроектами по строительству гостиниц. Одна - Radisson Blu, которая находится на улице Набережной, будет введена в сентябре. Еще одна - Hyatt Regency Rostov Don-Plaza - будет достроена до конца этого года", - уточнил Ю.Молодченко.

Кроме того, возобновлено строительство гостиницы Hyatt Regency Rostov Don-Plaza. В соответствии с графиком отель будет введен в эксплуатацию до конца 2017 года.

"На сегодняшний день готовность отеля в целом 85%. Приоритетная задача - завершить все работы, связанные с подведением коммуникаций, а затем уже начнутся отделочные работы. Проект строительства данного отеля находится в зоне особого внимания правительства", - подчеркнул Ю.Молодченко.

Он напомнил, что с октября 2015 года в связи с финансовыми проблемами инициаторов проекта - ГК "Дон-плаза" и ООО "МКЦ-РосЕвроДевелопмент" - строительство гостиницы было приостановлено. Для дальнейшей реализации проекта правительством Ростовской области совместно с инвестором был проработан вопрос с Внешэкономбанком по возобновлению кредитной линии для завершения строительства гостиничного комплекса. В итоге кредитная линия превышает 3,6 млрд рублей.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, сегодня "важна завершающая часть подготовки к чемпионату".

"Для нас является принципиальной завершающая часть подготовки, а сейчас фактически речь идет об этом. Все должно быть четко понятно: невыполненных задач в 2018-м не может быть в принципе. Есть свои правила, которые устанавливает FIFA, и мы обязаны успеть сделать все, что запланировано", - сказал губернатор на совещании по подготовке.

Чемпионат мира 2018 года пройдет в 11 городах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще