Новости 10 июля 2017 г. 13:55

Два жителя Астрахани освобождены из рабства в Чечне

Астрахань. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Чечни направила в адрес руководителя следственного управления СК России по республике информацию о незаконном лишении свободы двух астраханцев для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщается на сайте прокуратуры.

Информация направлена по поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова, который взял под личный контроль результаты процессуальной проверки, отмечается на сайте.

Об освобождении неподалеку от села Автуры Шалинского района Чечни удерживаемых в рабстве жителей Астрахани сообщается в официальной группе социальной сети "Вконтакте" движения "Альтернатива", занимающегося вызволением людей из рабства.

Согласно сообщению, 1 июля на телефон "горячей линии" движения одновременно пришли два сообщения, в которых мужчины, назвавшие себя Олегом и Валерием, просили о помощи и рассказывали, что их насильно удерживают в селе, заставляя работать на чабанской точке на хозяина по имени Амрутди.

"Туда направился наш волонтер из Грозного, чтобы забрать ребят. Учитывая, что документы у обоих отсутствовали еще до попадания в трудовое рабство, то, соответственно, не было необходимости их изымать с нарядом полиции", - сказано в пресс-релизе.

В Грозном невольникам купили новую одежду и позже отправили на такси в Астрахань, откуда вербовщики ранее заманили их в трудовое рабство.

Отмечается, что Валерий пробыл в селе около месяца.

"С его слов, он искал работу возле железнодорожного вокзала, выпивал с сомнительными личностями, которые его в дальнейшем и "трудоустроили". Олег же находился там с декабря прошлого года, так же бродил возле вокзала, пока ему не предложили работу в Астраханской области, но вместо этого привезли в Чечню", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще