Новости 10 июля 2017 г. 11:42

Спасатели оказали помощь заблудившимся туристам, которым пришлось переночевать в горах Сочи

Сочи. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Молодая пара туристов заблудилась в горах поселка Красная Поляна в Сочи, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в понедельник.

За помощью к спасателям ЮРПСО МЧС обратился мужчина. По его словам, отправившись на водопад Поликаря, он и его подруга сошли с тропы и заблудились.

Туристы поднялись вверх по скальному участку, после чего попытались спуститься вниз, но оказались на небольшой полке. Продолжить пусть самостоятельно вверх по крутому склону туристы побоялись, а внизу находился обрыв, отметил сотрудник пресс-службы.

В свою очередь, руководитель Краснополянского отряда "Кубань-Спас" Михаил Марвани рассказал агентству "Интерфакс-Юг", что на поиск молодой пары выехали 12 спасателей. В их числе - трое сотрудников Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России, пятеро представителей отряда "Кубань-Спас" и четверо спасателей из курорта "Горная Карусель".

По словам М.Марвани, туристы - девушка 1995 г.р. из Башкирии и москвич 1993 г.р. - познакомились в Сочи и вместе отправились на прогулку в горы.

"Накануне вечером они отправились к водопаду и, заблудившись, там заночевали. Спасатели обнаружили пару туристов в 7:40 мск и при помощи альпинистского снаряжения спустили молодых людей со скального участка", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, медицинская помощь молодым людям не понадобилась. Если вы заблудились в лесу или в горах, старайтесь, в первую очередь, сохранять спокойствие. Паника помешает трезво проанализировать пройденный путь, а также понять, что делать дальше. В незнакомой местности старайтесь услышать звуки машин, железной дороги. Если вам удалось выйти к линии электропередачи, железной дороге или газопроводу – двигайтесь вдоль них, так вы вскоре выйдете к людям. Узнайте подробнее о том, как не заблудиться в незнакомой местности и что делать, чтобы выйти к людям самостоятельно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще