Новости 8 июля 2017 г. 15:05

Более 6 тыс. человек приняли участие в фестивале славянской культуры в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Представители более 20 национальных диаспор, проживающих в южных регионах России и Белоруссии, приняли участие в международном фольклорном фестивале славянской культуры "Купаловское лето на Дону" в Кагальницком районе Ростовской области, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с мероприятия.

"На Дону проживает более 150 национальностей, дружеские взаимоотношения в нашем регионе складывались на протяжении столетий, и сегодня наша основная задача предпринять все меры по укреплению этих взаимоотношений. Сегодняшний праздник славянской культуры "Купаловское лето на Дону" - один из ярких моментов в реализации стратегии государственной национальной политики", - сообщил журналистам заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой.

Он подчеркнул, что в этом году Ростовская область получила из федерального бюджета около 15,5 млн рублей на реализацию государственной национальной политики и укрепление единства российской нации. Впервые значительная часть этих средств - более 6 млн рублей – будет направлена социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов, нацеленных на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Дона.

В свою очередь, председатель совета общественной организации региональной национально-культурной автономии "Белорусы Ростовской области" Владимир Животкевич сообщил, что основной задачей фестиваля Ивана Купала, который проводится в Кагальницком районе уже в шестой раз, является сохранение культуры и объединение народов, живущих на Дону.

"Наша основная задача - сохранить и приумножить культуру Дона, передать это будущим поколениям. Если мы это дело передадим, то у нас есть не только прошлое, но настоящее и будущее", - подчеркнул В.Животкевич.

В рамках фестиваля были организованы купальские гадания, конкурсы, народные игры, прыжки через костер. Также работали тематические "подворья" - импровизированные гостевые дворы муниципалитетов и представителей диаспор, а на большой сцене выступали творческие коллективы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще