Новости 7 июля 2017 г. 18:02

Резиденты промпарков в Ставропольском крае вложили в создание новых производств 27 млрд руб

Ставрополь. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Резиденты региональных индустриальных парков (РИП) Ставропольского края за два года вложили в создание новых производственных площадок более 27 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава учрежденной министерством экономического развития региона "Корпорации развития Ставропольского края" Заур Абдурахимов.

"Начиная с 2015 года, инвестировано более 27 млрд рублей в создание новых производств в регпарках региона, создано более 1,2 тыс. рабочих мест", - сказал З.Абдурахимов.

При этом он подчеркнул, что с момента создания в Ставропольском крае 13 региональных парков их резиденты инвестировали в экономику края почти 85 млрд рублей, организовав более семи тыс. рабочих мест.

По словам З.Абдурахимова, общая площадь РИПов на сегодняшний день в регионе составляет 2,2 тыс. га, из них 1,5 тыс. га готовы для размещения новых производств.

Также глава "Корпорации развития Ставропольского края" уточнил, что в регионе создается и детский технопарк "Кванториум", который начнет работать в сентябре 2017 года.

"Уже получено более двухсот заявок на обучение по таким направлениям, как микробиология и микротехнология, геоинформатика и геофизика, программирование и защита информации, механотроника и ресурсосберегающие технологии", - сказал З.Абдурахимов.

Как пояснили в корпорации, в 2016 году Ставропольский край был признан победителем в конкурсе на создание первого детского технопарка в Ставропольском крае. Заявку региона на предоставление в 2017 году субсидий на реализацию проекта одобрила комиссия Минобрнауки РФ. Детский технопарк "Кванториум" будет находиться под управлением "Корпорации развития Ставропольского края".

Технопарк станет базовым региональным исследовательско-конструкторским центром, обеспечивающим распространение лучших моделей и практик в области дополнительного образования детей технической направленности во всех муниципальных образованиях в Ставропольском крае.

"Корпорация развития Ставропольского края" создана для привлечения инвестиций в регион, улучшения инвестиционного климата, взаимодействия с федеральными и региональными институтами поддержки.

Региональные индустриальные парки (РИП) созданы на основании распоряжений правительства региона. Власти предлагают резидентам РИП различные преференции и налоговые льготы. В их числе - сопровождение инвестпроекта в режиме "одного окна", предоставление земли без торгов или ее выкуп на льготных условиях. Инвесторы также освобождаются от земельного налога, получают снижение на 95% ставки арендной платы за пользование объектами инфраструктуры, находящимися в госсобственности Ставрополья, а также снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5% на срок окупаемости проекта и 2,5% - после его окончания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще