Новости 7 июля 2017 г. 15:22

Суд закрыл дело о полумиллионном штрафе организации-иноагенту - "Экологической вахте по Северному Кавказу"

Краснодар. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Городской суд Майкопа прекратил административное дело в отношении общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу", которой грозил штраф на сумму до 500 тыс. рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха.

"Управление Минюста РФ по Республике Адыгея пыталось привлечь организацию к ответственности за то, что она, выполняя функции "НКО - иностранного агента", самостоятельно не подала заявление о включении ее в соответствующий реестр. Суд не нашел в действиях "Эковахты" состава правонарушения и прекратил дело", - рассказал А.Рудомаха.

Согласно материалам дела, дела общественная организация обвинялась по ч.1 ст.19.34 КоАП РФ (осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента). Санкции статьи предусматривают штраф для юридических лиц в сумме от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

По словам А.Рудомахи, основанием для прекращения производства "стали нарушения, допущенные управлением Минюста при составлении административного протокола", а также отсутствие каких-либо документальных подтверждений вины самой организации.

Всего с декабря 2016 года на "Эковахту" и координатора было наложено штрафов на сумму 700 тыс. рублей - все они в дальнейшем были отменены Верховным судом Адыгеи. Все административные дела также были прекращены.

Как сообщалось, что в сентябре 2016 года управление Минюста РФ по Республике Адыгея включило "Экологическую вахту по Северному Кавказу" в список "иностранных агентов".

Формальными основаниями стали выступления А.Рудомахи на двух экологических акциях в Краснодаре, организованных местными жителями, а также выписки с личного банковского счета заместителя координатора "Эковахты" Дмитрия Шевченко, согласно которым тот получал гранты от иностранных организаций.

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" была создана в 1997 году. Статус юридического лица организация получила в 2004 году. Сегодня ее деятельность охватывает Краснодарский край, Республику Адыгею, Ростовскую область, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще