Новости 7 июля 2017 г. 13:48

Шахтеры "Кингкоула" могут рассчитывать на 40 млн руб. компенсационных выплат - власти Ростовской области

*** Конкурсные управляющие "Кингкоула" пытаются через прокуратуру вернуть имущество, которое находится у бывших сотрудников

Ростов-на-Дону. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывшие сотрудники обанкротившихся предприятий ГК "Кингкоул" не могут рассчитывать на компенсационные выплаты по линии бюджета правительства Ростовской области, заявил заместитель губернатора региона Сергей Бондарев журналистам в пятницу.

"Никаких обещаний по компенсационным выплатам губернатор не давал, он их просто не мог давать. Компенсационные долги должны погашать конкурсные управляющие за счет реализации имущества", - сказал он.

Заместитель губернатора пояснил, что согласно закону о банкротстве, любые данные о задолженности могут поступать только от конкурсных управляющих.

"По их (конкурсных управляющих - ИФ) информации, есть около 40 млн задолженностей по так называемым компенсационным выплатам. Цифры могут быть плавающими, но это далеко не 300-400 млн рублей. Никаких 374 млн рублей нет в помине. Это я вам говорю ответственно", - подчеркнул С.Бондарев.

Вместе с тем он сообщил о существующем прецеденте, связанном с некоторыми членами инициативной группы бывших работников компании.

"Известно, что когда предприятия банкротились, некоторые работники забрали себе часть имущества. Сейчас они заявляют, что якобы на хранение. Это имущество находится у них до сих пор. Конкурсные управляющие, когда проводили сверки, выявили это, и подали в прокуратуру заявление с просьбой помочь вернуть это имущество", - сказал С.Бондарев.

Как сообщали на этой неделе СМИ, в отношении нескольких бывших сотрудников "Кингкоула" проводятся проверки и могут быть возбуждены уголовные дела за кражу.

Между тем, по информации С.Бондарева, никаких уголовных дел нет.

В начале текущей недели представители инициативной группы из числа сотрудников обанкротившейся ГК "Кингкоул" сообщили о намерении начать голодовку, и вышли на пикеты, которые они обещают продолжить до 7 ноября 2017 года. По заверениям инициативной группы шахтеров, невыплаченные долги перед ними составляют около 374 млн рублей. Выплаты долгов ростовские шахтеры по-прежнему ожидают от правительства Ростовской области.

В июле 2017 года правительство Ростовской области сообщило, что полностью погасило долг перед шахтерами "Кингкоула" за период с апреля 2015 года по июль 2016 года. Задолженность, по информации заместителя губернатора Ростовской области С.Бондарева, погашена перед 3,2 тыс. работников, всего выплачено 310 млн рублей. Выплаты продолжаются.

Изначально власти региона брали на себя обязательства по выплате долгов по зарплатам шахтеров за период до 1 июля 2016 года - то есть до момента, когда в компаниях группы "Кингкоул" были назначены конкурсные управляющие.

ООО "Кингкоул", ОАО "Угольная компания "Алмазная" и ОАО "Замчаловский антрацит" входят в группу компаний "Кингкоул". Большинство компаний, входящих в нее, находятся в той или иной стадии банкротства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще