Новости 7 июля 2017 г. 12:29

На Ставрополье будут проводить для пенсионеров лекции о том, как распознать мошенников

Ставрополь. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Школы безопасности для пожилых людей" открылись при центрах социального обслуживания населения в Ставропольском крае, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в региональном министерстве труда и социальной защиты населения.

В ведомстве пояснили, что в последнее время в крае стало орудовать все больше мошенников, которые представляются пенсионерам социальными работниками и под предлогом оформления документов для пособий, выплат или льготных проездных билетов просят дать им деньги для оплаты услуг, а после этого скрываются.

Кроме того, аферисты зачастую говорят пенсионерам, что пришли поменять их старые деньги на купюры нового образца, но в итоге настоящие деньги незаметно меняют на сверток с бумагой.

Министерство в связи со сложившейся ситуацией приняло решение открыть в центрах социального обслуживания населения Ставропольского края "Школы безопасности для пожилых людей".

"На занятия в "Школу безопасности" приходят представители банков, отделений Пенсионного фонда и правоохранители, которые рассказывают пенсионерам, как распознать мошенников", - сказал представитель ведомства.

Кроме того, на стендах учреждений соцобслуживания разместили подробную информацию о том, как распознать аферистов и противостоять им.

"Также по инициативе министерства подготовлены видеоматериалы, тематические памятки и буклеты, предупреждающие о мошенниках", - добавил собеседник агентства.

Вместе с тем в регионе продолжается работа по оборудованию домов пожилых людей, состоящих на социальном обслуживании, "тревожными кнопками".

Такой вид связи с социальным работником или специалистом центра социального обслуживания установлен в квартирах уже более 8 тысяч пенсионеров.

По данным Минсоцзащиты края, с начала 2017 года соцработники провели разъяснительную работу о видах мошенничества и способах воздействия преступников на доверчивых граждан с 20 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще