Новости 6 июля 2017 г. 17:37

АПК Ингушетии занимает первое место по привлекательности для иностранных инвесторов - Евкуров

Магас. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Агропромышленный сектор Ингушетии вызывает больший интерес у российских и зарубежных инвесторов, нежели другие отрасли экономики, заявил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Опыт других регионов показывает, что в настоящее время наиболее привлекательным для бизнеса является агропромышленный комплекс. То же самое можно сказать и про нашу республику. Вот в последние годы поток туристов к нам увеличивается многократно, но их надо обеспечивать продуктами питания, то есть необходимо производить свою продукцию, чем мы и занимаемся. То есть и эти проекты прямо или косвенно бывают связаны с АПК", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

По его словам, инвестор, вкладывающий в это направление, не останется без стабильного дохода, потому что всегда будет спрос.

"Конечно, есть и риски. С учетом форс-мажорных обстоятельств существуют формы поддержки предпринимателей, субсидирования", - подчеркнул глава республики.

Ко второму по привлекательности для инвесторов направлению он отнёс строительный сектор.

"Он тоже при грамотном подходе дает ощутимые результаты. Особенно выгодно производить строительные, облицовочные материалы. Есть проекты, которые довольно успешно реализуются, предприниматели получают стабильный доход, хорошо зарабатывают на этом, создают рабочие места, производят налоговые отчисления", - считает Ю.-Б. Евкуров.

Он отметил, что третий сектор - промышленность, в том числе швейное производство, на котором ежегодно предполагается выпускать 1,44 млн изделий, производство алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления мощностью более 3,6 млн секций в год, производство энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов, республиканские власти развивают благодаря активной поддержке федерального центра.

Все эти масштабные проекты, по его мнению, позволяют выйти не только на российский, но и на зарубежный рынок, то есть экспортировать высококачественную и востребованную продукцию.

Полный текст интервью с Ю.-Б. Евкуровым доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-ingushetii-b-yu-b-evkurov-b-stavku-delaem-na-selskoe-hozyaystvo-i-dobivaemsya-znachitelnyh-uspehov-v-etom-napravlenii

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще