Новости 6 июля 2017 г. 17:29

Экс-чиновник администрации Кубани пойдет под суд за хищение 240 млн рублей на строительных контрактах

Краснодар. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший заместитель руководителя "Главного управления строительства Краснодарского края" (ГУС КК) Сергей Цинцевич и его жена предстанут перед судом в Краснодаре по обвинению в коррупционных преступлениях на сотни миллионов рублей, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры в четверг.

Бывший высокопоставленный чиновник и его супруга, финансовый директор компании "ГрандПроектСтрой", обвиняются по трем эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Также С.Цинцевичу вменяется четыре факта злоупотреблений должностными полномочиями, повлекших тяжкие последствия (ст. 285 УК РФ), говорится в сообщении.

Следствие утверждает, что с декабря 2012 по март 2015 заместитель руководителя ГУС КК заключил с "ГрандПроектСтрой" госконтракты на строительство спортивных и социальных объектов общей стоимостью свыше 606 млн рублей. В дальнейшем из личной заинтересованности чиновник подписал справки и акты приемки работ, которые фактически не выполнялись.

Таким образом, из бюджета Краснодарского края строительной фирме были незаконно выплачены более 239 млн рублей, отмечает пресс-служба.

Госконтракты предусматривали возведение конного спортивного комплекса в станице Выселки, спального корпуса социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Жаворонок" в станице Ленинградской, спортивного комплекса с бассейном в городе Крымске.

В 2016 году по представлению прокурора С.Цинцевич был уволен со службы в связи с утратой доверия, а на его имущество был наложен арест. Прокурор Прикубанского округа Краснодара предъявил к обвиняемому иск о возмещении причиненного государству ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще