Новости 6 июля 2017 г. 13:23

Бывшего сити-менеджера Владикавказа, находящегося в розыске, обязали выплатить штраф в 90 тыс. рублей

Владикавказ. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мировой суд Владикавказа приговорил к штрафу в 90 тыс. рублей бывшего сити-менеджера Сергея Дзантиева, объявленного в розыск по подозрению в присвоении и растрате бюджетных средств, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе территориального управления ФАС.

Экс-глава Владикавказа трижды был привлечён ведомством к административной ответственности в виде штрафов по 15 тыс. рублей. Нарушения чиновника выразились в утверждении административных регламентов, не соответствующих требованиям части закона о защите конкуренции.

"Однако в установленный срок чиновник не уплатил ни один из наложенных на него штрафов, на основании чего мировой суд удвоил сумму каждого штрафа. Признав его виновным по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания), суд назначил ему наказание в виде штрафа на общую сумму 90 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

Ранее со ссылкой на МВД Северной Осетии сообщалось, что в отношении С.Дзантиева было возбуждено два уголовных дела.

По данным полиции, в 2010 году руководство администрации Владикавказа передало на условиях договора аренды коммерческой строительной организации около 30 га земли на территории города для строительства жилья. Согласно договору, арендатор принял на себя обязательство провести на указанном участке работы по строительству инженерной инфраструктуры, внутриплощадочных инженерных сетей и благоустройству территории. Однако часть работ на сумму 97 млн рублей была проведена за счет средств администрации Владикавказа.

В отношении нескольких чиновников городской администрации и бывшего сити-менеджера было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба).

Кроме того, установлено, что 75 млн рублей от общей суммы выделены на работы по энергоснабжению микрорайона непосредственно по указанию С.Дзантиева. В отношении него возбуждено еще уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее в рамках уголовного дела, непосредственно связанного с делом в отношении С.Дзантиева, по подозрению в хищении бюджетных средств был задержан бывший замглавы горадминистрации Казбек Цоков. Также ряд чиновников администрации Владикавказа подозреваются в хищении бюджетных средств.

С.Дзантиев был объявлен в розыск в начале декабря 2016 года, в отношении него тогда возбудили уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). В рамках расследования дела по подозрению в хищении бюджетных средств были также задержаны начальник управления земельного комитета администрации Владикавказа и главный бухгалтер управления.

По версии следствия, они были замешаны в продаже земельного участка в районе санатория "Осетия" во Владикавказе по заниженной цене.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще