Новости 6 июля 2017 г. 13:09

Ростовский облсуд подтвердил оправдательный приговор бизнесмену Хуруджи

Ростов-на-Дону. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу компании "МРСК Юга" на приговор экс-главе Агентства стратегических инициатив Южного федерального округа, бизнесмену Александру Хуруджи и бывшему генеральному директору АО "Энергия" Сергею Конопскому, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

"В ходе судебного заседания в четверг суд оставил без изменений оправдательный приговор", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в мае Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону вынес оправдательный приговор в отношении А.Хуруджи и С.Конопского.

Гособвинитель в ходе прений сторон попросил назначить А.Хуруджи наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Кроме того, прокурор посчитал необходимым исключить из обвинения подсудимых хищение имущества на сумму более 470 млн рублей и отказался от поддержания требований стороны обвинения в "легализации, совершенной в особо крупном размере", которая изначально инкриминировалась А.Хуруджи.

По версии следствия, А.Хуруджи и С.Конопский разработали план по хищению денежных средств ПАО "МРСК Юга". В соответствии с ним, подсудимые, а также иные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предоставляли в региональную службу по тарифам недостоверные документы для установления индивидуальных тарифов ОАО "Энергия". После этого они приобретали дополнительное сетевое оборудование, которое позволило увеличить объем поставляемой ресурсоснабжающей организации электроэнергии, но при этом не приняли необходимых мер к снижению тарифа.

А.Хуруджи и С.Конопский обвинялись в хищении имущества ПАО "МРСК-Юга" на общую сумму более 470 млн рублей.

Им было предъявлено обвинение по статьям "мошенничество, совершенное в особо крупном размере", "незаконное предпринимательство" и "легализация, совершенная в особо крупном размере".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще