Новости 6 июля 2017 г. 13:09

Обязательства Волгоградской области по плану-графику синхронизации с ПАО "Газпром" будут выполнены в 2018г - власти

Волгоград. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская область намерена выполнить все свои обязательства по плану-графику синхронизации с ПАО "Газпром" в следующем году, сообщила заместитель губернатора региона Валентина Гречина на расширенном межведомственном совещании в четверг.

"В соответствие с заключенным соглашением о сотрудничестве в 2011-2012 годах ПАО "Газпром" обеспечило строительство 125 межпоселковых газопроводов. В свою очередь Волгоградская область брала на себя обязательства по строительству 197 внутрипоселковых газопроводов, 199 котельных, которые должны были работать на газе, и по подключению 19 тыс. домов. К сожалению, обязательства Волгоградской области не были исполнены в полном объеме", - сказала В.Гречина.

По ее словам, к 2014 году было построено только 87 газопроводов (41% от взятых обязательств), 50 котельных (25%) и чуть более 6 тыс. домовладений было подключено к газу (32%).

Кроме того в муниципальных образованиях в рамках заключенных контрактов с подрядными организациями образовалось задолженность более чем в 1 млрд рублей. В связи с этим подрядные организации приостановили работы, а там, где они были завершены, не передавалась исполнительная документация и не вводились объекты.

"При таких обстоятельствах губернатором было принято решение, пока область не выполнит свои обязательства, которые мы взяли в 2011-2012 году, пока мы не будем обеспечены финансовыми источниками, мы никаких новых обязательств по газификации на себя не берем", - отметила В.Гречина.

Она подчеркнула, что за последние три года удалось добиться положительных результатов в выполнении обязательств.

"На сегодняшний день из 197 внутрипоселковых газопроводов построен 181 (92%). До конца этого года мы в полном объеме должны завершить строительство сетей за исключением отдельных газопроводов, где сегодня муниципалитеты расторгают контракт. Они перейдут в 2018 год, но уже в следующем году будут обеспечены финансированием. В этом году администрацией Волгоградской области заключены контракты на строительство котельных. Надеемся, что до конца этого года подрядчик выполнит взятые на себя обязательства. Показатель подключения домовладений к газу на сегодняшний момент увеличился в 2 раза - до 60%. Но задача, которая стоит, - обеспечить максимальное количество подключенных домовладений", - добавила В.Гречина.

Она также сообщила, что впервые за последние годы в Волгоградской области наметилась положительная динамика по снижению долга за потребленный газ.

"По состоянию на 1 июля этого года впервые задолженность сократилась в общем объеме на 6,9% и составила 3,9 миллиарда рублей. Комплекс мер, разработанный нами, позволил сократить темп роста задолженности в прошлом году в четыре раза, а теперь выйти на ее снижение", - сказала В.Гречина.

К положительному результату привели эффективные управленческие решения, среди которых - передача теплосетевого хозяйства Волгограда в концессию, техническое перевооружение предприятий жилищно-коммунального комплекса, установка приборов учета и утверждение регионального графика погашения задолженности.

Ранее сообщалось, что глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что Волгоградская область входит в число регионов, которые по тем или иным причинам не выполняют систематически свои обязательства. "Это те регионы, где мы видим хроническое отставание от тех обязательств, которые регионы берут на себя", - пояснил руководитель "Газпрома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще