Новости 5 июля 2017 г. 12:23

Соглашение об устойчивом развитии при создании в Кабардино-Балкарии промкомплекса "Этана" подписано с представителями Китая

Нальчик. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава КБР Юрий Коков подписал в минувший вторник в Москве соглашение об устойчивом развитии при создании промышленного комплекса "Этана" в Кабардино-Балкарии с консорциумом китайских национальных компаний, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

По решению Китайской Национальной нефтегазовой корпорации участником соглашения от КНР выступил консорциум китайских национальных компаний.

"Документ предусматривает реализацию в Кабардино-Балкарии ряда проектов в сфере экологии, энергетики, транспортной инфраструктуры, социальной сферы, туризма, агропромышленного комплекса, науки и инновации", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что соглашение - первый российский проект в области устойчивого развития территорий, предусматривающий долгосрочное взаимодействие правительства КБР, ведущих компаний РФ и КНР.

Ранее сообщалось, что в январе 2016 года ООО "Завод чистых полимеров "Этана" и китайские госкомпании подписали EPC-контракт по проекту организации в Кабардино-Балкарии производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ).

Было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве при создании промышленного комплекса в КБР с двумя дочерними компаниями китайской национальной нефтяной компании China National Petroleum Corporation (CNPC) - China Petroleum Technology and Development Corporation и China Kunlun Contrakting & Engineering Corporation. Сумма контракта не была оглашена, но предполагается, что инвестировать проект будет китайская сторона.

В проект промышленного комплекса трансформировался инвестиционный проект "ЭТАНА", разрабатываемый в республике с 2010 года.

Планируемая мощность комплекса составит 1,5 млн тонн полиэтилентерефталата (ПТЭФ) и 1 млн тонн терефталевой кислоты в год.

Кроме него в комплекс будут входить завод по производству бутилированной воды и логистическая компания, железнодорожные терминалы.

Срок реализации проекта 2016-2023 годы.

Сообщалось также, что работа над этим проектом ведется с 2010 года. Инвестиционный фонд РФ выделил 1,338 млрд рублей на создание инфраструктуры, республика - 156,3 млн рублей. Первоначально проект оценивался в 12,3 млрд рублей, однако, впоследствии его стоимость (по данным на середину 2013 года) выросла до 22 млрд рублей.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Завод чистых полимеров "Этана" создано в 2009 году. По данным на 15 апреля 2016 года, 80% уставного капитала ООО принадлежит другому ООО - "Плана кемикал инжиниринг" и 20% - коммерческому банку "Бум-банк" (оба учредителя - КБР).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще