Новости 5 июля 2017 г. 12:07

Скайраннерам предложат пробежать до древнего языческого храма на открытом чемпионате в Ингушетии

Магас. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии 8 июля пройдет региональный открытый чемпионат по скайраннингу, посвященный 25-летнему юбилею республики, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь министерства по физической культуре и спорту Аиша Гапархоева.

"Массовый забег на Столовую гору к 25-летию республики состоится на склонах Бейни Джейрахского района. Участникам чемпионата будет предложено преодолеть дистанцию протяжённостью 4,3 км", - сказала собеседница агентства.

По её словам, марафонцы стартуют в сельском поселения Бейни и финишируют у древнего языческого храма Мят-Сели. Состязания "Вертикальный километр" проводятся в двух возрастных категориях: от 18 до 40 лет и от 40 лет и старше.

В соревнованиях смогут принять участие спортсмены из разных регионов России, студенты, ветераны спорта. Для проведения чемпионата у подножия Столовой горы (Маьт-Лоам) будет организован пункт сбора, установлены палатки.

Отличившиеся участники получат медали, дипломы и сувениры с ингушской символикой. Главным организатором соревнований выступает министерство по физической культуре и спорту при поддержке правительства республики.

Республика Ингушетия в составе России образована 4 июня 1992 года. Все культурно-массовые и спортивные состязания в регионе по инициативе руководителя субъекта Юнус-Бека Евкурова проходят под эгидой празднования юбилея Ингушетии.

Храм-святилище Мят-Сели - одно из трёх культовых сооружений, расположенных на горе Маьт-Лоам. В старину там ежегодно в день летнего солнцестояния проходил праздник Мят-Сели. Архитектура здания храма-святилища Мят-Сели проста и лаконична. Постройка в плане прямоугольная (7м х 3,6м) с двускатно-ступенчатой крышей. Общая высота сооружения 4,93 метра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще