Новости 4 июля 2017 г. 21:01

В Краснодаре судят двоих обвиняемых в убийстве камчатского бизнесмена и его беременной жены

Краснодар. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Коллегия присяжных Краснодарского краевого суда во вторник после перерыва возобновила слушания по делу о заказном убийстве камчатского бизнесмена Владимира Атрощенко и его беременной жены, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

На скамье подсудимых - предполагаемый организатор заказного убийства Юрий Корниенко, а также группа исполнителей, в которую вошли бывший управделами АО "Кубаньэнергосбыт" Игорь Пшениснов, его личный водитель Артем Макаркин, а также двое экс-сотрудников СОБР - Роман Шевченко и Максим Фогель.

Согласно обвинению, Ю.Корниенко и его доверенное лицо Артем Пшениснов в 2011 году организовали убийство В.Атрощенко, чтобы не возвращать денежный долг в сумме более 90 млн рублей, которые камчатский бизнесмен передал им, рассчитывая на участие в выгодной сделке.

"Еще на Камчатке, познакомившись со своей будущей женой Оксаной, В.Атрощенко решил продать все свои бизнес-активы и переехать в Сочи. На курорте он приобрел пять квартир в новостройках и рекламную фирму. На почве интересов к курортной недвижимости он сошелся с Ю.Корниенко, который предложил участие в инвестпроекте под Анапой, но потом отношения партнеров расстроились и Атрощенко стал настойчиво требовать вернуть вложенные средств", - рассказал агентству "Интерфакс-Юг" представитель гособвинения Сергей Козинов.

К исполнению заказа А.Пшениснов привлек своего родственника И.Пшениснова, который обладал обширными связями в правоохранительных органах. Подготовиться и реализовать план И.Пшениснову помог человек из его ближайшего окружения - Р.Шевченко.

"Мы всегда работали недалеко друг от друга, много и близко общались. Р.Шевченко был частым гостем в моем офисе на ул. Гимназической, когда состоял на службе в охране губернатора Александра Ткачева", - заявил на процессе присяжным И.Пшениснов.

Похищение супругов Атрощенко, которые прибыли вечером 15 февраля 2012 года на переговоры в Краснодар, проводилось по методике захвата особо опасных преступников. Одетые в камуфляж, с масками на лицах Р.Шевченко, М.Фогель и еще один сотрудник спецподразделения Владислав Болотский задержали и поместили мужчину и женщину в заранее подготовленный микроавтобус, которым управлял А.Макаркин.

"Мужчина все спрашивал, что случилось. Ему говорили, чтобы сидел тихо, сейчас их отвезут в РОВД", - сказал во время допроса на суде А.Макаркин, однако, по его словам, вместо отдела полиции похищенных поместили в заранее арендованный гараж в одном из микрорайонов Краснодара.

В дальнейшем, согласно обвинению, И.Пшениснов и Р.Шевченко задушили В.Атрощенко и его жену, которая на момент убийства ждала ребенка. Тела жертв они вывезли из гаража на автомобиле и сожгли в одной из лесополос за городом.

За совершенное убийство заказчики передали исполнителям $200 тыс.

В зависимости от роли каждого Ю.Корниенко, И.Пшениснов, А.Макаркин, Р.Шевченко и М.Фогель обвиняются в организации убийства, фальсификации доказательств, похищении человека, грабеже, незаконном обороте оружия, убийстве, краже, самоуправстве, подделке или уничтожении идентификационных номеров транспортного средства.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс" И.Пшениснов входил в состав совета директоров ОАО "Кубаньэнергосбыт" с 2008 по 2014 годы и занимал в компании должность начальника управления делами.

А.Пшениснов и В.Болотский были ранее осуждены за совершение указанных преступлений и приговорены к различным срокам наказания.

В частности, в феврале 2016 года Краснодарский краевой суд приговорил А.Пшениснова 8,5 годам заключения в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще