Новости 4 июля 2017 г. 15:49

Краснодарский край ожидает урожай зерновых на уровне рекордного прошлого года

Краснодар. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край на текущей неделе приступит к уборке озимой пшеницы, при этом в целом регион рассчитывают собрать урожай зерновых культур на уровне 2016 года.

"Уборку урожая всегда ждут в крае, а битва за урожай считается на Кубани основным событием. Главная задача - собрать урожай на уровне прошлого года. Нужно взять хороший темп и закончить уборку за 10 дней, не допустив потерь зерна", - сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев на совещании в Тбилисском районе края.

По его словам, для достижения планируемых показателей, в том числе, необходимо "качественно подготовить сельскохозяйственную технику к уборке урожая, обеспечить готовность элеваторов". Губернатор добавил, что на этой неделе регион приступит к уборке пшеницы.

Озимый зерновой клин края в текущем году составляет 1,5 млн гектаров, в том числе, 1,419 млн га - озимой пшеницы и 138 тыс. га - озимого ячменя.

Заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале НИИ им. П.П. Лукьяненко Людмила Беспалова в ходе выступления отметила, что в целом по стране урожай будет ниже, чем в прошлом году.

"Факторами, которые внесли свои коррективы в созревание зерна, стали и снег в конце весны в Центральном регионе, и низкие температуры, установившиеся в Европейской части России. Сибирский регион тоже не благоприятен. Вся надежда - на Кубань", - резюмировала Л.Беспалова.

Вице-губернатор Андрей Коробка добавил на совещании, что в этом году на уборку выйдут 6,7 тыс. комбайнов, впервые в жатве будут принимать участие более 300 новых высокопроизводительных уборочных машин.

"Такой комбайновый парк способен в период массовой уборки хлебов обмолачивать ежедневно до 120 тысяч гектаров. Комбайны оснащены стеблеподъемниками, что поможет справиться с упавшим колосом при сухой погоде", - подчеркнул вице-губернатор.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Краснодарский край собрал рекордный урожай зерновых - 14,7 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще