Новости 4 июля 2017 г. 12:36

Бухгалтеры больницы в Волгоградской области получили 6,5 лет колонии на троих за хищение 23 млн рублей

Волгоград. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Волгоградской области вынес приговор бывшим бухгалтерам-расчетчикам Калачевской центральной районной больницы, которые при начислении зарплаты присвоили 23 млн рублей, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" во вторник старший помощник облпрокурора Ольга Токарева.

"В судебном заседании установлено, что с января 2012 года по февраль 2016 года сотрудницы бухгалтерии Надежда Беленькова, Яна Дедова и Ирина Молчанова, имея доступ к специализированному программному обеспечению, связанному с начислением зарплаты, вносили изменения в электронные расчетные ведомости медицинского персонала", - сказала О.Токарева.

По ее словам, затем сотрудникам больницы начислялась зарплата свыше установленных норм. "При этом в выдаваемых на руки сотрудникам больницы расчетных листках, а также в бухгалтерских учетах указанные платежи не отражались", - отметила собеседница агентства.

В дальнейшем излишне начисленные денежные средства под различными предлогами (сбой в программе, ошибка в расчетах) возвращались бухгалтерам, которые похищали их.

"Всего за указанный период женщинами было похищено свыше 23 млн бюджетных рублей ", - сказала О.Токарева.

Действия сотрудниц бухгалтерии были квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину злоумышленницы признали и приняли меры по частичному возмещению ущерба.

Суд приговорил Н.Беленькову к трем годам, И.Молчанову - к двум годам, а Я.Дедову - к полутора годам лишения свободы. Отбывать наказание женщины будут в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще