Новости 3 июля 2017 г. 23:33

Мужчина, на протяжении пяти лет переплавлявший золото в подпольном цеху, осужден в Ингушетии

Магас. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Джейрахский районный суд Ингушетии вынес приговор жителю республики за организацию подпольного цеха по переработке природного золота с помощью сильнодействующих ядов, сообщает пресс-служба управления ФСБ по республике в понедельник.

В результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий, установлена причастность к организации и функционированию обнаруженной нелегальной мастерской жителя Ингушетии Магамета Нальгиева 1963 года рождения. Он был задержан с поличным при аффинаже (процесс получения металлов путём отделения от них загрязняющих примесей - ИФ) природного золота общей массой около 2,5 кг.

Нелегальный аффинажный цех, в котором проводились очистка золотосодержащих пород от посторонних примесей и переплавка золота в слитки, выявлен сотрудниками УФСБ России по республике в декабре 2016 года в Назрановском районе.

Переплавку природного золота мужчина осуществлял на протяжении пяти лет собственноручно на кустарном оборудовании с использованием ядовитых химикатов, которые в количестве нескольких тонн открыто хранились в помещении цеха.

Изъятое природное золото стоимостью 5,3 млн рублей обращено в доход государства.

Он признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 191 УК РФ (незаконная переработка, хранение и сбыт драгоценных металлов в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще