Новости 3 июля 2017 г. 15:18

Иранский торговый дом планируется открыть в Астрахани осенью

Астрахань. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Офисы 14 торгово-промышленных палат из разных провинций Ирана и постоянно действующая экспозиция товаров республики разместятся в торговом доме, который планируется открыть осенью в Астрахани, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр международных и внешнеэкономических связей региона Денис Афанасьев.

Он уточнил, что по данным компании "Базаргани Гилян", купившей в 2015 году здание, в котором разместится торговый дом Ирана, срок завершения работ на объекте - сентябрь 2017 года.

"Мы предполагаем, что открытие Иранского торгового дома состоится этой осенью. Ведутся активные строительные работы, решены вопросы подключения здания к системам газо-, водо-, тепло- и электроснабжения. В настоящее время требуется подключение дополнительных мощностей по электропитанию", - сказал Д.Афанасьев.

По его словам, "Базаргани Гилян" принадлежит президенту палаты торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства провинции Гилян Ирана Хади Тизхушу Табану.

Здание торгового дома расположено в Астрахани на улице Красная Набережная. За последние два года в нем провели реконструкцию, выполнили ремонт старых и установили новые коммуникации. Реконструкция здания велась по проекту астраханской компании.

"Следующим этапом развития Иранского торгового дома станет сооружение или аренда помещений под строительство оптового склада иранских товаров в Астраханской области. Планируется, что он станет координирующим центром для бизнеса России и Ирана", - добавил Д.Афанасьев.

По его словам, в торговый дом смогут обращаться для поиска перспективных партнеров в Иране российские поставщики зерновых культур, пиломатериалов, бумаги, металлопроката, а также российские импортеры традиционных иранских товаров: кишмиша, фиников, фисташек, томатной пасты.

В Астраханской области работает более 170 иранских компаний и филиал иранского банка. По данным администрации региона, внешнеторговый оборот между областью и Ираном в 2016 году составил порядка $170 млн, оставшись на уровне 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще