Новости 30 июня 2017 г. 15:20

Ростовская область планирует с 2019г дополнительно получать по 2 тыс. тонн товарной рыбы в год

Ростов-на-Дону. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область планирует с 2019 года дополнительно получать по 2 тыс. тонн товарной рыбы в год за счет передачи в пользование 291 водного участка площадью 16 тыс. га, сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров на всероссийском совещании по перспективам развития аквакультуры.

В 2016 году в регионе произведено 20,5 тыс. тонн товарной рыбы, что на 12% больше по сравнению с 2015 годом. По данным на середину июня, этот показатель составил 5,2 тыс. тонн.

При этом ежегодно местными предприятиями в Азово-Черноморском бассейне добывается свыше 10 тыс. тонн водных биоресурсов, а в 2016 году - 11,8 тыс. тонн. С начала года уже добыто 7,5 тыс. тонн.

"При этом планируется дальнейший рост производства рыбы, поскольку водных площадей, в том числе прудов, у нас достаточно. Мы также можем использовать естественные водоемы. Это Веселовское водохранилище, Цимлянское, которое требует зарыбления, на что правительство выделяет деньги", - сказал В.Гончаров.

Так, объем инвестиций в рыбохозяйственную отрасль за последние три года составил порядка 1 млрд рублей, и "правительство региона прилагает максимум усилий, чтобы поддерживать все хорошие начинания и наработки, которые есть по рыбному хозяйству".

В 2012-2017 годах на развитие рыбохозяйственного комплекса из областного бюджета было выделено 247,9 млн рублей, из них на развитие аквакультуры - 150 млн рублей, рыболовства - 39,2 млн рублей, рыбопереработки - 58,7 млн рублей.

По словам В.Гончарова, большая часть производимой продукции поставляется в другие регионы страны.

"Мы сейчас смотрим логистику, чтобы как можно быстрее доставлять нашу продукцию в разные регионы России. Мы работаем на Москву, уже в Краснодаре открыли живорыбные базы. Это работа будет продолжаться, в том числе и под Ростовом-на-Дону", - отметил он.

В.Гончаров уточнил, что в Ростовской области аквакультурой занимается порядка 280 предприятий, рыбопереработкой - 70 компаний, ловлей рыбы в Черном и Азовском морях, других водоемах - 50 предприятий.

В числе основных проблем развития аквакультуры он назвал стоимость и качество кормов для прудовых хозяйств.

"Импортные корма имеют очень высокую стоимость, российские - очень низкого качества. Отчасти данная проблема может решиться с вводом в строй в Волгодонске завода по производству аминокислот", - отметил В.Гончаров.

Замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в ходе совещания отметил наличие положительной динамики по росту производства аквакультуры в России в целом и Ростовской области в том числе.

"Ростов - лидер по производству товарной аквакультуры. Мы хотели бы, чтобы все участники совещания из других регионов обратили внимание на опыт донского региона, а рыболовы Дона, в свою очередь, поделились своими успешными практиками. Для нас важно, чтобы объем товарной аквакультуры рос, и для этого многое предстоит сделать", - отметил И.Шестаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще