Новости 30 июня 2017 г. 10:01

Свыше 62 тыс. га из 100 тыс. га зараженных сельхозземель обработано против саранчи в Дагестане

Ростов-на-Дону. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Свыше 62 тыс. га сельхозугодий обработано в Дагестане против саранчи, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.

На сегодняшний день саранчой в регионе заражено более 100 тыс. га земель.

По состоянию на 29 июня проведена химическая обработка против саранчовых вредителей с применением авиации и с использованием наземной техники.

Проведена масштабная химобработка на землях 15 районов.

"К большому сожалению, вредитель способен преодолевать большие расстояния в короткие сроки. Думаю, что будет принято оперативное решение о выделении авиации району с тем, чтобы с химобработкой более эффективно уничтожить очаги саранчи, пока она не встала на крыло", - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Адильхан Ганакаев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 12 июня из-за нашествия саранчи власти Дагестана ввели режим чрезвычайной ситуации в четырех районах республики - Бабаюртовском, Кизлярском, Ногайском и Тарумовском. На борьбу с саранчой республике требуется более 35 млн рублей, однако из бюджета на эти цели удалось выделить только 5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще