Новости 29 июня 2017 г. 18:16

Один из районов Кубани готов принять сносимые в Польше советские памятники

Краснодар. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Отрадненского района Краснодарского края выразили готовность разметить на территории муниципалитета воинские памятники, которые планируют демонтировать власти Польши.

"Посчитав принятие данного законопроекта предательством памяти воинов Красной армии, сложивших головы за освобождение Европы, в том числе и Польши, подготовить и направить в МИД России инициативу от депутатов Совета муниципального образования Отрадненский район о готовности принять и установить на территории муниципального образования часть демонтированных памятников", - говорится в решении муниципального органа власти.

Такой инициативой местные депутаты откликнулись на принятые в июне Сеймом Польши поправки к закону о декоммунизации, которые предполагают снос около 500 памятников, "прославляющих коммунизм".

Предполагается, что памятники будут разбирать после консультаций с Институтом национальной памяти, закон не коснется объектов, установленных на кладбищах и не выставленных на публичное обозрение.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 года в Польше вступил в силу закон о декоммунизации, который предполагает запрет на пропаганду тоталитарных режимов в названиях зданий, дорог, улиц, мостов или площадей.

Под пропагандой понимается использование фамилий, названий организаций, событий или дат, "символизирующих коммунизм или любой другой тоталитарный режим".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще