Новости 29 июня 2017 г. 18:15

Трое членов избиркома в Ростовской области оштрафованы за вброс бюллетеней на выборах

Ростов-на-Дону. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ростовской области вынес обвинительный приговор председателю, секретарю, а также члену избиркома одного из районов Ростова-на-Дону за фальсификацию итогов голосования в 2016 году, сообщила официальный представитель следственного управления СКР по региону Галина Гагалаева.

"Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде штрафов в размере от 250 до 350 тыс. рублей", - сказала Г.Гагалаева агентству "Интерфакс-Юг" в четверг.

По версии следствия, 18 сентября 2016 года обвиняемые, действуя по предварительному сговору, фальсифицировали итоги голосования.

Так, секретарь участковой избирательной комиссии произвела вброс не менее 50 заранее приготовленных бюллетеней в ящики для голосования. А председатель комиссии и один из сотрудников заслонили ее от обзора избирателей, наблюдателей и других членов комиссии, находившихся в помещении.

В результате вброшенные в урны для голосования неучтенные бюллетени были незаконно включены в число использованных при голосовании. Впоследствии результаты голосования на этом избирательном участке были признаны недействительными.

Обвинение было предъявлено по ст.142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще