Новости 29 июня 2017 г. 17:25

Верховный суд КЧР отменил оправдательный приговор полицейским, обвинявшимся в избиении задержанного до смерти

Черкесск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оправдательный приговор в отношении четверых полицейских, обвинявшихся в превышении должностных полномочий в Карачаево-Черкесии, по решению Верховного суда КЧР отменен, дело направят на новое рассмотрение.

"Сегодня Верховный суд КЧР вынес решение по апелляционному представлению прокуратуры республики по отмене приговора. Оправдательный приговор был отменен, и дело направленно на повторное рассмотрение в Усть-Джегутинский районный суд новым судьей", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь ВС КЧР Солтан Байрамуков.

Вместе с тем, по его словам, в отношении одного из фигурантов дела Асхата Лайпанова, единственного из всех участников дела получившего реальный срок, суд продлил на два месяца меру пресечения в виде содержания под стражей.

Также на 2 месяца продлена мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении Мурата Каракетова и Расула Мамчуева, а также мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Таулана Айбазова и Казбека Батчаева.

Как сообщалось, в феврале 2014 года, пытаясь получить признание в совершении разбоя от задержанного местного жителя Мурата Борлакова, полицейские избили мужчину, который от полученных травм скончался в отделе полиции до приезда медиков.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, главными фигурантами которого стали пятеро полицейских районного отдела МВД.

В конце марта Усть-Джегутинский районный суд КЧР вынес обвинительный приговор одному из пятерых сотрудников райотдела МВД Асхату Лайпанову, который был приговорен к 7 годам колонии строгого режима.

Остальных фигурантов - Мурата Каракетова, Казбека Батчаева, Расула Мамчуева и Таулана Айбазова - суд оправдал по всем статьям обвинения с правом на реабилитацию, хотя гособвинение просило суд приговорить подсудимых к длительным срокам заключения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще