Новости 29 июня 2017 г. 15:16

Адыгея до конца 2017г направит 218 млн руб. на строительство агробизнесинкубатора

Майкоп. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея продолжает реализовывать проект первого в России агробизнесинкубатора (АБИ), до конца текущего года направит на его строительство и оснащение еще 218 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе органов исполнительной власти региона.

"Планируется строительство офисного здания, закладка сада интенсивного типа площадью 5 га, а также возведение ряда вспомогательных сооружений: дизбарьера, цеха убоя, хранилища кормов, навеса и так далее", - уточнили в ведомстве.

Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов призвал министерство экономического развития региона создать систему работы АБИ, начиная от обучения и заканчивая созданием готового производства.

"Цель нашей программы - создание новых производств, рабочих мест и расширение налоговой базы. Уверен, что мы успешно реализуем этот проект в Адыгее. Уже сегодня мы видим интерес начинающих предпринимателей к агробизнесинкубатору, готовых пройти обучение и создать свое производство. Здесь также есть большие возможности для тех, кто нуждается в предоставлении складских помещений, овощехранилищ и холодильных установок. Все это не должно простаивать", - заявил глава республики.

Строительство начато в 2013 году. На площади 72 га планируется разместить 30 производств: птицеводческие и животноводческие мини-цеха, тепличные хозяйства и овощеперерабатывающие предприятия, где начинающие предприниматели на льготных условиях могут использовать производственные площади, пройти обучение и создать собственные производства.

Как сообщалось ранее, общая стоимость проекта составит около 1,1 млрд рублей. На строительство сооружений и инфраструктурных объектов АБИ уже освоено более 410 млн рублей. Построен блок теплиц площадью 5 тыс. кв. м, котельная, цеха по переработке молока и консервации овощей производительностью по 500 кг продукции в смену, молочно-товарная ферма, холодильный склад, подъездные дороги, сети водо,-газо,-электроснабжения, овощехранилище и цех по фасовке овощей.

В теплице на льготных условиях работают два резидента, они занимаются выращиванием томатов. Продукция отгружается в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще