Новости 29 июня 2017 г. 14:39

Межмуниципальное сотрудничество России и Германии вышло на первый план большой политики - мэр Краснодара

Краснодар. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Взаимоотношения городов России и Германии приобрели особое значение в условиях сложной международной обстановки и способствуют сближению двух стран, заявил мэр Краснодара Евгений Первышов.

"В сложной международной обстановке сотрудничество между муниципалитетами наших государств вышло на первый план большой политики. В дискуссиях, в общении с нашими партнерами мы находим ответы на вопросы, многие из которых в Германии уже решены", - сказал Е.Первышов журналистам в четверг на проходящей в Краснодаре четырнадцатой конференции городов-побратимов России и Германии.

Одной из ключевых проблем развития, с которыми в последние годы столкнулся Краснодар, по словам Е.Первышова, является диспропорция в строительстве жилья.

"Мы столкнулись с проблемой перекоса в строительной отрасли. Мы получили бурный рост, но упустили развитие транспорта, запустили развитие природной среды, столкнулись с перенаселенностью. С участием наших германских коллег мы учимся исправлять ошибки", - отметил мэр кубанской столицы.

Е.Первышов также обратил особое внимание на наличие общих задач, которые стоят перед городами России и Германии, - это поддержание оптимального баланса в экономике, строительстве и экологии.

"Ни в одном из этих направлений не должно быть перекоса. Мы сегодня с большим интересом обсуждаем с германскими коллегами возврат инженерной инфраструктуры под контроль муниципалитетов. Сегодня почти вся инфраструктуры в Краснодаре находится в частных руках, и город с этим испытывает значительные трудности. Но мы видим, что аналогичные проблемы есть и в городах Германии", - сказал Е.Первышов.

Четырнадцатая очередная российско-германская Конференция городов-партнеров дала старт перекрестному российско-германскому Году регионально-муниципальных партнерств, который пройдет в 2017-2018 годах под патронатом глав внешнеполитических ведомств двух стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще