Новости 28 июня 2017 г. 14:11

Политика импортозамещения предоставляет Италии широкие возможности для работы в России - посол

Ессентуки. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Политика импортозамещения, проводимая в России в последние годы, предоставляет широкие возможности для сотрудничества предпринимателей Италии и РФ, считает посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини.

"У нас уже есть богатые формы сотрудничества (на Ставрополье - ИФ) в сельском хозяйстве, в сфере здравоохранения, но итальянские компании обладают высокими технологиями и могут быть полезны во всех сферах деятельности. Мы недавно говорили с господином губернатором (главой Ставрополья Владимиром Владимировым - ИФ) о возможностях расширить формы сотрудничества", - сказал Ч.-М.Рагальини журналистам в ходе открывшейся в среду в Ессентуках ежегодной сессии международного проекта "Италия встречает Кавказ".

По его словам, представители 50 итальянских компаний, принимающих участие в сессии, проведут встречи с российскими предпринимателями и, "возможно, найдут другие сферы сотрудничества".

В ходе пленарного заседания "Деловое и торгово-экономическое сотрудничество России и Италии: роль Италии на Северном Кавказе" посол Италии в РФ напомнил, что правительство России запустило политику импортозамещения после политического и экономического кризиса 2014-2015 годов.

"Такая политика (импортозамещения - ИФ) дает огромные возможности для бизнеса. Они основаны на взаимодополняемости наших (российских и итальянских - ИФ) экономических систем. Важно, что итальянские компании обладают технологиями, которые необходимы для диверсификации и модернизации российской экономики. Также важны федеральные и региональные льготы, которые иностранные инвесторы могут получить", - подчеркнул Ч.-М.Рагальини.

Отвечая на вопросы журналистов о том, влияют ли введенные против России санкции на сотрудничество двух стран в экономической сфере, он отметил, что "всегда говорит итальянским кампаниям, что режим санкций и контрсанкций - это не алиби, чтобы не инвестировать в Россию".

Сессии международного проекта "Италия встречает Кавказ" проходят на Ставрополье с 2010 года. Сессия этого года продлится несколько дней. В ней принимают участие представители 50-ти итальянских компаний, работающих в сферах АПК, медицины и индустрии гостеприимства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще