Новости 28 июня 2017 г. 12:47

"Саклю отцов" начали строить в Малгобеке для воссоздания средневекового быта ингушей

Магас. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Малгобеке (Ингушетия) началась реализация проекта по созданию первого в республике ингушского национального дома-музея, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города.

"Первый в Ингушетии национальный дом-музей " Сакля отцов" строят на территории парка культуры и отдыха имени Серго Орджоникидзе при поддержке главы республики", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что не только само строение, но и прилегающая территория будут оформлены в национальном стиле. Ограждение соорудят вручную из плетеного каркаса. Дом-музей будут строить из дерева и глины. Интерьер, фасад здания, согласно эскизному проекту, украсят ингушскими орнаментами и символикой.

"Это будет этнографический музей, где будут собраны сотни предметов старины, которые органично будут вписываться в интерьер, выдержанный в национальном стиле", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщили агентству в пресс-службе главы региона, в ноябре прошлого года на приеме граждан житель Малгобека Аслан Гатагажев обращался к руководителю республики Юнус-Беку Евкурову с просьбой оказать помощь в строительстве первого в регионе ингушского национального дома-музея "Сакля отцов", направленного на воссоздание средневекового быта ингушей.

Ю-Б.Евкуров поддержал идею заявителя и через некоторое время лично выбрал место в парке в Малгобека для реализации проекта.

Дом-музей будет открыт до конца этого года, в церемонии примут участие глава республики, представители правительства и городской администрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще