Новости 28 июня 2017 г. 12:46

Власти Кубани отказались вводить социальную норму потребления электроэнергии для населения

Краснодар. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края отменил введение с 1 июля 2017 года повышенных тарифов на электроэнергию для населения при потреблении сверх социальной нормы, сообщила пресс-служба администрации региона в среду.

"Решение принято в целях соблюдения прав граждан. Тарифы сверх социальной нормы потребления электроэнергии на Кубани не будут действовать, пока не будет создана актуальная база и не наладится межведомственное взаимодействие", - говорится в сообщении.

Плата за объемы превышения нормы пользования электричеством по повышенным тарифам была прописана в нормативном документе от 31 августа 2016 года "О применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Краснодарского края".

Базовая социальная норма была рассчитана региональной энергетической комиссией на основе данных более чем 83 тыс. потребителей и составляла от 250 кВт/ч до 430 кВт/ч в месяц на одно домохозяйство в зависимости от количества зарегистрированных граждан.

Планировавшийся с 1 июля 2017 года тариф на электроэнергию в пределах социальной нормы составлял 4,44 рубля за кВт/ч, сверх социальной нормы - 6,22 рубля за кВт/ч или на 40% дороже.

В региональной энергетической комиссии Краснодарского края пояснили агентству "Интерфакс-Юг", что полномасштабное введение социальной нормы потребления электрической энергии отложено на неопределенный срок до момента окончания подготовительной работы всех ведомств, влияющих на установление величины применяемых норм и правильность расчетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще